Facebook ने लॉन्च किया म्यूजिक मेकिंग ऐप Collab, Tiktok की तरह बना सकेंगे शार्ट वीडियो
फेसबुक ने हाल ही में अमेरिका में अपने नए ऐप Collab को लॉन्च कर दिया है. फेसबुक की न्यू प्रोडक्ट एक्सपेरिमेंटेंशन टीम इन दिनों एक नये ऐप पर काम कर रही है, जो एक शॉर्ट वीडियो ऐप है और यह चीनी कंपनी बाइटडांस के ऐप टिकटॉप से मिलता-जुलता है. फिलहाल इस नए ऐप को फेसबुक (Facebook) के मेन ऐप के साथ मर्ज नहीं किया गया है. लेकिन आप इस ऐप द्वारा बनाए गए वीडियो इंस्टाग्राम (Instagram) पर सीधे शेयर कर सकते हैं.
Collab ऐप में आप किसी खास गाने की धुन बना कर शेयर कर सकते है. इस ऐप की मदद से आप कई संगीत उपकरणों को एक साथ सिंक करके कोई गाना गा सकते हैं. इस ऐप की सबसे खास बात ये है कि ये किसी धुन या गाने को अन्य मौजूद म्यूजिक के साथ मिलाकर वीडियो तैयार कर सकता है.
Collab ऐप फिलहाल केवल आईओएस के इनवाइट ओनली बीटा वर्जन यूजर्स के लिए ही उपलब्ध होगा. न्यू प्रोडक्ट एक्सपेरिमेंटेंशन टीम का दावा है कि कोलैब की मदद से यूजर्स खुद का ओरिजनल वीडियो बनाने के साथ-साथ एडिट भी कर पाएंगे. इसके अलावा, दूसरों के वीडियो भी देख पाएंगे.
देखा जाए तो पिछले कुछ सालों में शॉर्ट वीडियो शेयरिंग का ट्रेंड बढ़ा है. वीडियो ऐप टिकटॉक (TikTok) इसी वजह से लोगों के बीच काफी पॉपुलर है. लेकिन टिकटॉक डांस वीडियो के लिए ज्यादातर हिट है. गाने के लिए हाल ही में कई ऐप्स लॉन्च हुए हैं. फेसबुक भी इसी कड़ी में अपना नया ऐप लेकर आई है.